« Назад

Обои Illusion

Россия / Loymina

Дом – это в первую очередь стены. Хоть в хижине, хоть во дворце. Стены уютные, надежные, хранящие тепло и оберегающие нас от невзгод. Но как часто эти стены одинаковые,неотличимые, в той или иной степени монотонные, с типичными узорами или бесцветные вовсе…

Мы украшаем их картинами, фотографиями, вешаем на них симпатичные полки, создаем инсталляции для того чтобы оживить, обогатить то, на чем ежедневно останавливается наш взгляд. И каждая картина на стене – как маленькое окно внутри привычной плоскости и привычного цвета, как небольшой портал для нашей фантазии, которая стремится дальше, вперед, к нашим мечтам или, напротив, в приятные воспоминания.

А если убрать стены совсем? Представьте на миг, что одна из четырех окружающих вас стен просто исчезла, а на ее месте вы наблюдаете совсем другой мир, совсем иную картину? Чудо ли это? Скорее, иллюзия. Иллюзия оптическая: на месте простой,ровной плоскости мы неожиданно видим удивительную, трехмерную картину. Мы рассматриваем то, что рядом, всматриваемся вдаль,а то, что не смогут разглядеть наши глаза, охотно подскажет наше воображение.

Мы научились заменять обычные скучные стены на яркие и разнообразные виды. С помощью интерьерных декоративных панно любой может стать волшебником, преобразив свое жилище, создав иллюзию портала в иную, красочную реальность. Когда мы говорим об иллюзии, многим вспоминается слово «обман». Мы, взрослые люди, не любим, когда нас обманывают. Однако вспомните,какой восторг вызывает магическое выступление фокусника! Иллюзия,«обман» превращается чудо и волшебство, в настоящую сказку, которой рукоплещут и дети, и взрослые.

Рукотворная иллюзия – это то, что раздвигает рамки нашей реальности и приносит в нашу повседневную жизнь маленькую каплю волшебства. Кстати, этот эффект широко используется в мировом искусстве. Очень часто авторы картин, настенных росписей и фресок успешно имитировали на двухмерной плоскости – трехмерную реальность и объем. Данный эффект известен под названием «тромплей» (франц. «trompe-l’oeil»).

« Назад